Programm Bochum Total 2016 – Alle Bands und Exklusivinterview mit dem Macher

0

PROGRAMM BOCHUM TOTAL 2016 ► ALLE BANDS

30 Jahre kostenloses Open-Air-Festival im Pott. Das ist das Programm Bochum Total 2016.

In diesem Jahr rocken Bands und Veranstalter die Bochumer City vom 14. bis 17.7.16.

Wir hatten ein exklusives Interview mit dem Macher Marcus Gloria, der u.a. von seinen persönlichen Highlights der letzten 30 Jahre und Tipps für Nachwuchsbands spricht.

Den ersten Teil des Interviews seht ihr hier.

Außerdem hier das komplette Festivalprogramm zur Übersicht für euch. Es lohnt sich vorbei zu kommen.

PROGRAMM BOCHUM TOTAL 2016

14-07-2016 | Donnerstag

1 Live Bühne

17:00-17:45 Uhr |GIANT ROOKS |Art Pop

18:15-19:00 Uhr |RAZZ| Youth & Enjoyment – zeitgeistiger Indie-Rock-Sound

19:30-20:15 Uhr |VON WEGEN LISBETH |Der gar nicht mehr so geheime Geheimtipp

0:45-22:00 Uhr |JUPITER JONES| Große Lust auf neue Stücke

Ringbühne

17:00-17:45 Uhr | QUARTERBACK 40| Ich mag Bier!

18:15-19:00 Uhr | SCHRAMME11| Elf Freunde sollt ihr sein…

19:30-20:15 Uhr | TIM VANTOL| Heimliche Hits und Faustreck-Hymnen wird er die große Bühne rocken!
20:45-22:00 Uhr | MR. IRISH BASTARD| Irish Folk Punk at its best

Sparkassen-Bühne

17:00-17:45 Uhr|   EAST INDIAN ELEPHANT

8:15-19:00 Uhr | WELLNESS |  „Tarantino-Pop“

19:30-20:15 Uhr | BOTTICELLI BABY|  Handgemachte Swingmusik mit Punkattitüde

20:45-22:00 Uhr | DER FALL BÖSE | 20 Jahre Bandgeschichte & ein neues Album

Trailer Wortschatz Bühne

17:45-18:15 Uhr| SCIENCE-SLAM| Wissen rockt

19:00-19:30 Uhr| 30 – Jahre Bochum Total| 30 Jahre Bochum Total – gelebt und geliebt!

20:15-20:45 Uhr| OLIVER USCHMANN|  Über das wahre Leben mit Katzen

coolibri-stage@Riff

18:00-18:30 Uhr | RuhrComer Finale |

18:45-19:15 Uhr | RuhrComer Finale |

19:30-20:00 Uhr | RuhrComer Finale |

20:15-20:45 Uhr | RuhrComer Finale |

21:15-22:15 Uhr | LEVEE BREAK    |

Games Bühne

17:00-22:00 Uhr | DJ Klaus Bader – PartyHouse | PartyHouse an der Game Bühne

PROGRAMM BOCHUM TOTAL 2016

15-07-2016 | Freitag

1 Live Bühne

17:00-17:45Uh r| JULIAN PHILIPP DAVID |Indie-Pop trifft Songwriter-Rap

18:15-19:00 Uhr| 3Plusss | Kindskopf vs. Knowlegde

19:30-20:15 Uhr | CHIMA | Von Steinen und Elefanten

20:45-22:00 Uhr | NIILA | Finnischer Shooting Star auf der Überholspur!

Ringbühne

17:00-17:45 Uhr|  ASTAIRRE | Ich hasse meine Freunde

18:15-19:00 Uhr  | RADIO HAVANNA | Da war doch was…

19:30-20:15 Uhr | TO THE RATS AND WOLVES | Young.Used.Wasted

20:45-22:00 Uhr

Sparkassen-Bühne

17:00-17:45 Uhr | EMPIRE ESCAPE|   Schöner Indie Sound

18:15-19:00 Uhr | LEONIDEN |  Songs wie Blockbuster!

19:30-20:15 Uhr|  LYLIT | Große Stimme aus Österreich

20:45-22:00 Uhr |  KUMPELS IN CONCERT | Best of 35 Jahre Zeche Bochum

22:15-23:00 Uhr  | MAMBO KURT | The King of Heimorgel

Trailer Wortschatz Bühne

17:45-18:15 Uhr|  FRANZI ROCKZZ | Eine Frau mit Kontrasten

19:00-19:30 Uhr | TILL BURGWÄCHTER  | „Happy Metal“

20:15-20:45 Uhr | MATTHIAS REUTER | Auswärts denken mit Getränken

22:00-23:00 Uhr | CAPTAIN DISKO | Zelebriert den Mainstream

coolibri-stage@Riff

18:30-19:15 Uhr | FLASH FORWARD | Putzmunteres Alternative-Rock-Quartett aus Wesel

19:30-20:15 Uhr |THREEPWOOD ‘N STRINGS| Young Irish Folk-Pop aus Marl

20:30-21:15 Uhr | ATOMIC NEON | The Cure are back in town! Cold Wave aus Essen

21:30-22:15 Uhr|  LOS PLACEBOS | Ruhr-Ska zum Zweiten!

22:30-23:15Uhr | SMILE AND BURN | Circus-Halligalli-Punker aus Berlin

Games Bühne

17:00-22:00 Uhr | DJ Synthie&Roman, Thias, Vokoma Postnonsense

 

PROGRAMM BOCHUM TOTAL 2016

16-07-2016 | Samstag

1 Live Bühne

17:00-17:45 Uhr | VAN HOLZEN | Das ist das neue Brett aus dem Süden!

18:15-19:00 Uhr | LIONS HEAD | Musikalische Schnappschüsse

19:30-20:15 Uhr | HEISSKALT | „Das ist möglich, also tun wir es“

20:45-22:00 Uhr | ITCHY POOPZKID|  How To Survive As A Rockband…

 

Ringbühne

17:00-17:45Uhr | WASABI  |Jetzt erobern sie die Welt!

18:15-19:00 Uhr | JO HARTMANN | Zurück in die Zukunft

19:30-20:15 Uhr |NORMANDIE Schwedischer | Alternative Rock!

20:45-22:00 Uhr | dARTAGNAN | Einer für alle und alle für einen

 

Sparkassen-Bühne

15:00-15:30 Uhr | TO HAVE & HOLD | POP aus Hamminkeln

15:45-16:30 Uhr | THE KING’S PARADE | Frisch aus London

17:00-17:45 Uhr | THE MUNITORS | Toller Indie-Sound

18:15-19:00 | UhrBARU | Alles beginnt von vorn

19:30-20:15 Uhr | MINE | ..sprengt jegliche Genregrenzen

20:45-22:00 Uhr|  MAX PROSA |Hallo Euphorie !!!

22:15-23:00 Uhr | IDA GARD | Dänemarks neue Indie-Queen

 

Trailer Wortschatz Bühne

15:30-16:00 Uhr MAROCK BIERLEJS Eier aus Stahl, Wort aus Gold

16:15-17:00 Uhr | YVONNE RINGSDORF | Sowas von authentisch

17:45-18:15 Uhr | OLI HILBRING +MICHAEL HOLTSCHULTE | Zwei Stricher packen aus

19:00-19:30 Uhr | THE SHED | Bester New School Rock

20:15-20:45 Uhr | DIE EXBIRDS | Musik für die bereite Masse

22:00-23:00 Uhr | HELDMANNS SOHN | Abwechslungsreich, aber nicht wahllos

 

coolibri-stage@Riff

18:30-19:15 Uhr | LYGO  |Krachender Punkrock aus Bonn

19:30-20:15 Uhr | THE RIVAL BID | Traumhafter Manchester-Pop aus Dortmund

20:30-21:15 Uhr | STEREOGOLD | Romantischer Weltschmerz-Punkrock aus Köln

21:30-22:15 Uhr | EAT THE GUN | Mega-geradliniger Hardrock aus Münster

22:30-23:15 Uhr | STAATSPUNKROTT | Endlich: Deutschland ist pleite-Rocker aus Bayern

 

Games Bühne

15:00-22:00Uhr | DJ Klaus Bader | Techno back in the place!

PROGRAMM BOCHUM TOTAL 2016

17-07-2016 | Sonntag

1 Live Bühne

17:00-17:45 Uhr | I AM JERRY | Lost in Sprockhövel

18:15-19:00 Uhr | JONATHAN KLUTH | Neue Songs im Gepäck

19:30-20:15 Uhr | KYTES | On the run

20:45-22:00 Uhr | CULCHA CANDELA | Eigenes Label, neue Single, perfekter Sound!

22:00-10:00 Uhr | Die Finale Abschlussparty im RIFF FINAL CALL – Die offizielle Abschlussparty

FINAL CALL – Die offizielle Abschlussparty von Bochum Total!

 

Ringbühne

17:00-17:45 Uhr | ALEX MOFA GANG | Eine Berliner Band schreibt (´ne) Geschichte

18:15-19:00Uhr | MUNCIE GIRLS | Sonne, gute Laune und in Melodie gepackter Zeitgei

19:30-20:15 Uhr | MARATHONMANN | Angekommen.

20:45-22:00 Uhr | DIE KASSIERER | Pflichttermin für jeden Bochumer

 

Sparkassen-Bühne

15:00-15:45 Uhr | FRÉRE|  Indie Folk aus Bochum

16:00-16:30 Uhr | BROCCOLI JELLY | Bochumer Jungs rocken pop-coN-Nect

17:00-17:45 Uhr | STATESMEN | Nachwuchs aus den Niederlanden

18:15-19:00 Uhr | MICHAEL FALK BAND | Pflichtveranstaltung für Rhythm & Blues-Liebhaber

19:30-20:15 Uhr | TOWN OF SAINTS | Finnisch/niederländische Kooperation

20:45-22:00 Uhr | PAMELA FALCON | Auf die nächsten 16 Jahre…

 

Trailer Wortschatz Bühne

15:50-16:10 Uhr | EN ROUTE – CHOR DES AKAFÖ | Eine Zeitreise

17:45-18:15 Uhr | CHRISTIAN HIRDES | Endlich mal wieder dabei

19:00-19:30 Uhr | CALVIN KLEEMANN | Die Schönheit der Sprache

20:15-20:45 Uhr | KLAUS MÄRKERT UND BIANCA STÜCKER | Das Beste zum Schluss

 

Games Bühne

15:00-22:00 Uhr DJ Felix  Five mix around the world

 

 

Hinterlasse ein Kommentar

dreizehn + siebzehn =

Visit Us On FacebookVisit Us On Youtube